пятница, 19 апреля 2013 г.

"В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знакомы с ней по личному опыту"

"В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знакомы с ней по личному опыту", - считает английский экономист Джон Гэлбрейт и он прав, ведь понять всю суть безработицы могут только те, кого она коснулась.
Безработица затрагивает все сферы жизни общества и несет негативные последствия не только для отдельного человека(потеря квалификации, деградация личности, развал семьи, снижение доходов и т. д.), но иногда и для государства в целом (потеря ВВП, рост преступности)
Итак, человек, который считает свою работу стабильной или который уверен в том, что безработица его не коснется, часто не задумывается о возможных последствиях, потере работы. Такие люди не ценят свое занятие, приносящее им доход. Люди же безработные на собственном примере познают всю сущность безработицы, практически не имеющую положительных сторон.

Определения:
Безработица - наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу.
Валовой внутренний продукт (ВВП) - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и/или накопления.